ZONA 14
  • Pronósticos
  • Estadísticas
  • Guías
  • Planes
Entrar
  • Pronósticos
  • Estadísticas
  • Guías
  • Planes
ZONA 14

Zona 14 ofrece análisis informativo de fútbol. No es un operador de juego, no acepta apuestas y ningún análisis garantiza resultados.

+18Juega con responsabilidad: jugarbien.es

Pronósticos

  • Pronósticos de hoy
  • Pronósticos de mañana
  • Pronósticos Champions League
  • Pronósticos LaLiga
  • Pronósticos Premier League
  • Pronósticos Serie A
  • Pronósticos Bundesliga
  • Pronósticos Ligue 1
  • Pronósticos Segunda División

Aprende

  • Calculadora de cuotas
  • Guías de apuestas
  • Cómo calcula la IA
  • Sobre Zona 14

Zona 14

  • Un análisis
  • Cómo funciona
  • Tipsters
  • Planes
  • [email protected]

Legal

  • Aviso legal
  • Privacidad
  • Cookies
  • Términos

© 2026 Zona 14

  • Pronósticos
  • Estadísticas
  • Guías
  • Planes
  1. Zona 14
  2. Estadísticas
  3. Serie A

Estadísticas de Serie A: córners, tarjetas y árbitros

Temporada 2026-27 · 70 partidos jugados

En la Serie A 2026-27 salen 9,4 córners y 3,4 tarjetas por partido, con 21,8 faltas. El que más córners saca es el Juventus (8,1 por partido) y el que más tarjetas ve, el Genoa (3,0). Los pronósticos de cada partido, en pronósticos de la Serie A.

Córners por equipo

Por partido, del que más saca al que menos.

Córners por partido de cada equipo de Serie A
EquipoPJA favorEn contraTotal
Juventus78,13,111,3
Como77,34,611,9
Napoli76,44,310,7
Inter75,73,49,1
Frosinone75,46,912,3
Fiorentina75,33,99,2
Roma75,12,67,7
Lazio75,15,010,1
Genoa74,44,79,1
Lecce74,43,68,0
Monza74,35,09,3
Sassuolo74,36,310,6
Cagliari74,06,310,3
Udinese73,95,79,6
Bologna73,76,610,3
Venezia73,75,18,9
Atalanta73,45,08,4
Parma73,45,18,6
Torino73,34,17,4
Milan73,03,16,1

Tarjetas y faltas por equipo

Por partido. Las tarjetas son amarillas y rojas.

Tarjetas y faltas por partido de cada equipo de Serie A
EquipoTarjetasAl rivalFaltasLe hacen
Genoa3,01,99,711,7
Venezia2,91,110,110,3
Roma2,11,912,08,6
Fiorentina2,02,111,012,6
Bologna2,02,112,713,1
Milan1,91,49,312,0
Lecce1,90,913,09,3
Lazio1,93,112,311,7
Udinese1,90,411,08,9
Frosinone1,72,616,012,1
Monza1,71,712,111,0
Inter1,62,08,19,4
Parma1,61,710,115,7
Cagliari1,31,110,48,7
Como1,32,18,610,9
Juventus1,32,312,910,1
Sassuolo1,32,09,711,7
Atalanta1,10,710,38,4
Napoli0,91,38,98,9
Torino0,91,49,612,7

Remates y goles por equipo

Por partido, del que más remata al que menos.

Remates y goles por partido de cada equipo de Serie A
EquipoRematesRecibeGolesEncaja
Como21,714,71,71,0
Inter21,711,03,01,3
Roma18,110,62,30,4
Frosinone17,419,61,91,3
Juventus17,07,41,31,1
Napoli16,715,61,41,0
Fiorentina16,612,11,12,4
Sassuolo15,715,91,72,0
Monza14,313,11,92,1
Udinese14,316,41,32,3
Venezia14,017,60,92,3
Atalanta13,318,01,41,6
Lazio12,912,62,00,6
Bologna12,413,60,91,4
Milan12,39,62,01,0
Genoa11,115,30,71,9
Lecce11,115,11,31,7
Parma10,717,10,61,9
Cagliari10,619,70,91,0
Torino9,716,71,41,3

Árbitros de Serie A

Tarjetas y faltas por partido con cada uno, esta temporada.

Árbitros de Serie A y sus tarjetas por partido
ÁrbitroPartidosTarjetasRojasFaltas
D. Chiffi33,30,019,7
D. Doveri33,70,020,7
D. Massa32,70,019,0
F. Fourneau34,30,025,3
F. Maresca36,00,028,3
J. Luca Sacchi33,30,018,7
L. Pairetto32,70,019,0
M. Di Bello34,00,021,3
M. Guida32,30,022,0
M. Marcenaro34,00,023,7
V. Crezzini31,00,020,0
A. Rapuano25,00,522,0
A. Ruben Arena21,50,020,5
D. Perenzoni23,50,022,5
E. Feliciani22,50,022,0
F. La Penna22,50,028,0
G. Ayroldi24,50,028,0
G. Collu25,50,527,0
G. Manganiello23,00,018,5
K. Bonacina20,50,023,5
L. Zufferli22,00,019,5
M. Fabbri24,50,514,5
M. Mariani25,00,026,0
P. Tremolada24,50,521,0
S. Sozza24,50,018,0
A. Calzavara13,00,024,0
A. Colombo13,01,019,0
C. Giuseppe Allegretta11,00,022,0
D. Di Marco14,00,021,0
G. Mucera11,00,012,0
L. Marinelli14,00,019,0
M. Marchetti11,00,024,0
M. Perri16,00,032,0
R. Abisso15,00,017,0

Córners y tarjetas de cada partido, en la app.

La IA espera los remates, los córners, las faltas y las tarjetas de cada partido, también con el árbitro, y lo de cada jugador.

Crear cuenta gratisVer planes

Sin tarjeta para el plan gratis · Solo mayores de 18

  • Las cuotas de cuatro casas con licencia en España y la mejor de cada mercadoPro
  • Dónde ve valor la IA frente a las casasPro
  • Las apuestas del partido: las más probables y las que compensanPro
  • Remates, córners, faltas y tarjetas que espera la IAPro
  • Jugador a jugador: goleadores, remates y tarjetasPro
  • El analista, para preguntarle lo que quieras del partidoPro