ZONA 14
  • Pronósticos
  • Estadísticas
  • Guías
  • Planes
Entrar
  • Pronósticos
  • Estadísticas
  • Guías
  • Planes
ZONA 14

Zona 14 ofrece análisis informativo de fútbol. No es un operador de juego, no acepta apuestas y ningún análisis garantiza resultados.

+18Juega con responsabilidad: jugarbien.es

Pronósticos

  • Pronósticos de hoy
  • Pronósticos de mañana
  • Pronósticos Champions League
  • Pronósticos LaLiga
  • Pronósticos Premier League
  • Pronósticos Serie A
  • Pronósticos Bundesliga
  • Pronósticos Ligue 1
  • Pronósticos Segunda División

Aprende

  • Calculadora de cuotas
  • Guías de apuestas
  • Cómo calcula la IA
  • Sobre Zona 14

Zona 14

  • Un análisis
  • Cómo funciona
  • Tipsters
  • Planes
  • [email protected]

Legal

  • Aviso legal
  • Privacidad
  • Cookies
  • Términos

© 2026 Zona 14

  • Pronósticos
  • Estadísticas
  • Guías
  • Planes
  1. Zona 14
  2. Estadísticas
  3. Segunda División

Estadísticas de Segunda División: córners, tarjetas y árbitros

Temporada 2026-27 · 110 partidos jugados

En Segunda División 2026-27 salen 9,2 córners y 5,4 tarjetas por partido, con 27,4 faltas. El que más córners saca es el Ceuta (6,1 por partido) y el que más tarjetas ve, el Córdoba (3,3). Los pronósticos de cada partido, en pronósticos de Segunda División.

Córners por equipo

Por partido, del que más saca al que menos.

Córners por partido de cada equipo de Segunda División
EquipoPJA favorEn contraTotal
Ceuta106,12,78,8
Eldense106,05,111,1
Oviedo105,55,310,8
Sabadell105,33,28,5
Albacete105,24,19,3
Castellón105,24,19,3
Córdoba105,13,48,5
Granada105,03,78,7
Valladolid104,93,78,6
Mallorca104,84,49,2
Cádiz104,74,69,3
Real Sociedad B104,75,19,8
Andorra104,65,09,6
Tenerife104,23,47,6
Almería104,25,79,9
Burgos104,15,69,7
Las Palmas103,85,69,4
Celta B103,75,18,8
Girona103,74,48,1
Sporting Gijón103,75,39,0
Eibar103,45,79,1
Leganés103,15,88,9

Tarjetas y faltas por equipo

Por partido. Las tarjetas son amarillas y rojas.

Tarjetas y faltas por partido de cada equipo de Segunda División
EquipoTarjetasAl rivalFaltasLe hacen
Córdoba3,33,416,514,6
Valladolid3,33,114,014,5
Andorra3,22,517,611,1
Cádiz3,12,212,213,9
Mallorca3,11,814,512,8
Oviedo3,13,013,415,0
Leganés3,02,215,712,3
Girona2,93,111,115,2
Sporting Gijón2,92,311,313,0
Las Palmas2,92,112,516,1
Sabadell2,82,217,59,2
Celta B2,83,213,114,6
Real Sociedad B2,72,417,211,7
Burgos2,62,015,614,0
Ceuta2,52,913,718,5
Tenerife2,42,413,614,1
Albacete2,21,912,811,8
Eldense2,22,912,412,9
Eibar2,13,210,512,0
Almería2,03,312,814,2
Granada1,93,012,315,5
Castellón1,83,711,214,5

Remates y goles por equipo

Por partido, del que más remata al que menos.

Remates y goles por partido de cada equipo de Segunda División
EquipoRematesRecibeGolesEncaja
Córdoba15,712,21,52,0
Granada15,513,41,61,3
Ceuta15,412,30,92,2
Andorra15,111,51,31,7
Oviedo14,814,31,31,0
Castellón14,410,21,80,4
Girona14,412,31,70,9
Sabadell14,110,01,00,8
Eldense13,211,41,31,3
Valladolid13,211,71,51,4
Almería13,213,22,00,7
Real Sociedad B13,014,71,42,1
Mallorca12,511,11,20,5
Celta B12,314,81,51,6
Albacete12,213,90,62,2
Eibar12,017,72,01,1
Burgos11,414,11,31,0
Cádiz11,312,61,11,3
Sporting Gijón11,210,81,10,9
Leganés10,518,40,61,5
Tenerife10,211,11,21,4
Las Palmas9,413,31,31,9

Árbitros de Segunda División

Tarjetas y faltas por partido con cada uno, esta temporada.

Árbitros de Segunda División y sus tarjetas por partido
ÁrbitroPartidosTarjetasRojasFaltas
E. Mallo65,70,229,0
I. Galech65,00,227,2
J. Guzman64,50,029,2
M. Perez66,20,028,3
R. Sanchez64,50,027,8
A. Dominguez55,20,026,8
A. Fuentes57,20,627,2
A. Morilla54,60,228,0
A. Ojaos55,40,624,0
D. Miranda55,40,427,8
D. Palencia56,40,234,2
G. Cid56,60,225,8
G. Etayo54,60,227,6
J. Sanchez57,00,625,4
O. Rivera Olmedo54,20,224,2
S. Lax54,40,219,8
G. Romero46,30,331,8
S. Ais44,30,822,3
D. Arcediano34,30,035,0
J. M. Gordillo37,00,027,7
M. H. De Aza35,70,026,0
P. Morales35,00,030,3
P. Moreno23,00,029,5
G. Escamilla17,00,021,0
G. Freixas12,00,027,0
G. Romero Freixas15,00,032,0

Córners y tarjetas de cada partido, en la app.

La IA espera los remates, los córners, las faltas y las tarjetas de cada partido, también con el árbitro, y lo de cada jugador.

Crear cuenta gratisVer planes

Sin tarjeta para el plan gratis · Solo mayores de 18

  • Las cuotas de cuatro casas con licencia en España y la mejor de cada mercadoPro
  • Dónde ve valor la IA frente a las casasPro
  • Las apuestas del partido: las más probables y las que compensanPro
  • Remates, córners, faltas y tarjetas que espera la IAPro
  • Jugador a jugador: goleadores, remates y tarjetasPro
  • El analista, para preguntarle lo que quieras del partidoPro