ZONA 14
  • Pronósticos
  • Estadísticas
  • Guías
  • Planes
Entrar
  • Pronósticos
  • Estadísticas
  • Guías
  • Planes
ZONA 14

Zona 14 ofrece análisis informativo de fútbol. No es un operador de juego, no acepta apuestas y ningún análisis garantiza resultados.

+18Juega con responsabilidad: jugarbien.es

Pronósticos

  • Pronósticos de hoy
  • Pronósticos de mañana
  • Pronósticos Champions League
  • Pronósticos LaLiga
  • Pronósticos Premier League
  • Pronósticos Serie A
  • Pronósticos Bundesliga
  • Pronósticos Ligue 1
  • Pronósticos Segunda División

Aprende

  • Calculadora de cuotas
  • Guías de apuestas
  • Cómo calcula la IA
  • Sobre Zona 14

Zona 14

  • Un análisis
  • Cómo funciona
  • Tipsters
  • Planes
  • [email protected]

Legal

  • Aviso legal
  • Privacidad
  • Cookies
  • Términos

© 2026 Zona 14

  • Pronósticos
  • Estadísticas
  • Guías
  • Planes
  1. Zona 14
  2. Estadísticas
  3. Champions League

Estadísticas de Champions League: córners, tarjetas y árbitros

Temporada 2026-27 · 47 partidos jugados

En la Champions League 2026-27 salen 9,6 córners y 3,4 tarjetas por partido, con 22,2 faltas. El que más córners saca es el Bayern (10,5 por partido) y el que más tarjetas ve, el Brujas (3,5). Los pronósticos de cada partido, en pronósticos de la Champions League.

Córners por equipo

Por partido, del que más saca al que menos.

Córners por partido de cada equipo de Champions League
EquipoPJA favorEn contraTotal
Bayern210,55,015,5
Dortmund39,35,014,3
Liverpool38,33,311,7
Man City38,02,310,3
Inter27,54,011,5
PSV37,54,011,5
Lens27,54,512,0
Aston Villa27,05,512,5
Stuttgart36,73,310,0
Arsenal26,50,06,5
Real Madrid26,58,014,5
Leipzig26,012,018,0
Viking26,09,015,0
Slavia35,75,010,7
Roma35,33,79,0
Man United35,31,77,0
Betis25,03,08,0
Shakhtar25,02,07,0
Barcelona34,31,35,7
Villarreal34,36,711,0
AEK34,05,39,3
Bodø/Glimt34,06,010,0
Brujas24,04,58,5
Atlético33,77,010,7
Fenerbahçe33,75,79,3
PSG33,75,39,0
Feyenoord23,02,55,5
LASK23,09,012,0
Sabah33,07,310,3
Galatasaray32,73,36,0
Lille32,75,07,7
Napoli32,05,07,0
Sporting22,05,07,0
Oporto31,74,36,0
Slovan31,37,79,0
Como31,04,55,5

Tarjetas y faltas por equipo

Por partido. Las tarjetas son amarillas y rojas.

Tarjetas y faltas por partido de cada equipo de Champions League
EquipoTarjetasAl rivalFaltasLe hacen
Brujas3,52,515,010,0
Betis3,52,513,513,0
Fenerbahçe3,01,010,015,3
Napoli2,71,011,38,0
Sabah2,71,012,012,7
Bayern2,52,06,510,0
Inter2,52,58,012,5
Viking2,52,512,510,5
Villarreal2,31,39,314,0
Como2,02,514,015,0
Galatasaray2,01,711,010,7
Lille2,02,09,712,0
Man United2,01,012,011,3
PSV2,00,510,510,0
AEK1,71,311,312,3
Roma1,72,714,710,0
Man City1,70,711,010,3
Slovan1,71,09,011,0
Arsenal1,51,512,010,5
Aston Villa1,52,513,011,5
Feyenoord1,52,015,514,0
LASK1,50,511,05,5
Lens1,50,58,010,0
Oporto1,33,010,713,3
Slavia1,32,312,311,7
Stuttgart1,31,714,310,3
Atlético1,01,39,313,0
Dortmund1,02,311,78,3
Leipzig1,02,013,012,0
Real Madrid1,03,010,012,5
Shakhtar1,04,016,017,0
Sporting1,02,512,59,5
Bodø/Glimt0,71,76,76,7
Barcelona0,71,010,011,7
Liverpool0,31,39,09,0
PSG0,31,010,08,7

Remates y goles por equipo

Por partido, del que más remata al que menos.

Remates y goles por partido de cada equipo de Champions League
EquipoRematesRecibeGolesEncaja
Inter25,517,02,03,0
Bayern25,05,54,01,5
PSG24,018,04,71,7
Lens23,514,51,52,0
Barcelona21,310,33,72,0
Man City21,310,33,01,7
Arsenal21,04,52,00,0
Liverpool20,711,74,02,3
Aston Villa20,514,54,51,0
Leipzig19,011,01,02,0
Betis18,58,53,02,0
Slavia17,018,01,32,3
Stuttgart17,011,32,30,7
Dortmund16,312,31,71,3
Roma16,09,32,71,7
Brujas16,025,53,03,0
Real Madrid16,017,53,02,0
PSV14,516,50,70,7
Man United14,311,01,72,0
Villarreal14,317,02,72,7
AEK14,013,31,02,7
Fenerbahçe13,714,31,03,0
Sabah12,320,31,02,0
Shakhtar12,013,02,01,0
LASK11,522,01,53,5
Como11,013,03,31,7
Napoli11,019,01,72,3
Atlético10,013,71,31,0
Oporto10,018,30,72,0
Bodø/Glimt9,717,01,33,0
Sporting9,515,52,50,5
Feyenoord8,517,52,03,5
Viking8,521,02,03,0
Galatasaray8,315,02,03,0
Lille8,315,31,33,3
Slovan8,325,70,34,3

Árbitros de Champions League

Tarjetas y faltas por partido con cada uno, esta temporada.

Árbitros de Champions League y sus tarjetas por partido
ÁrbitroPartidosTarjetasRojasFaltas
S. Jablonski32,70,021,3
D. Siebert23,50,019,5
G. Nyberg23,00,523,5
M. Oliver22,50,021,5
R. Obrenovic23,00,516,0
S. Gozubuyuk22,01,022,0
S. Marciniak23,00,024,5
S. Scharer24,50,025,5
W. Delajod21,50,020,5
C. Kavanagh15,00,033,0
C. Turpin17,00,029,0
D. Massa12,00,021,0
D. Rumsas15,00,037,0
E. Eskas15,00,024,0
F. Letexier14,00,023,0
F. Zwayer13,00,022,0
G. Kabakov15,01,024,0
G. Nikolov Kabakov17,01,020,0
H. Umut Meler1–––
I. Kruzliak12,00,018,0
I. Pajac12,00,020,0
I. Peljto14,00,026,0
J. Alberola Rojas14,00,020,0
J. Gil Manzano16,00,031,0
J. Maria Sanchez Martinez13,00,012,0
L. Godinho13,00,022,0
M. Balakin11,00,014,0
M. Guida12,00,022,0
N. Minakovic13,00,026,0
N. Walsh13,00,025,0
R. De Burgos Bengoetxea14,00,027,0
R. Saggi16,00,019,0
S. Gishamer15,00,029,0
S. Sozza14,00,025,0
T. Stieler11,00,011,0
U. Schnyder12,00,015,0
V. Fotias12,01,016,0

Córners y tarjetas de cada partido, en la app.

La IA espera los remates, los córners, las faltas y las tarjetas de cada partido, también con el árbitro, y lo de cada jugador.

Crear cuenta gratisVer planes

Sin tarjeta para el plan gratis · Solo mayores de 18

  • Las cuotas de cuatro casas con licencia en España y la mejor de cada mercadoPro
  • Dónde ve valor la IA frente a las casasPro
  • Las apuestas del partido: las más probables y las que compensanPro
  • Remates, córners, faltas y tarjetas que espera la IAPro
  • Jugador a jugador: goleadores, remates y tarjetasPro
  • El analista, para preguntarle lo que quieras del partidoPro